Главная » 2011 » Июль » 3 » Реформа РАН нанесет непоправимый ущерб репутации власти
00:47
Реформа РАН нанесет непоправимый ущерб репутации власти

Ученый совет Института философии Российской академии наук выпустил обращение по итогам обсуждения проекта федерального закона о реформе РАН.

"Законопроект подготовлен втайне от научной общественности, с вопиющими нарушениями этических норм и обязательной процедуры, предполагающей обсуждение и экспертную оценку", — говорится в обращении.

По мнению ученых, законопроект направлен "не на реформирование, а на фактическую ликвидацию Академии". "Он замалчивает реальные достижения отечественной фундаментальной науки, ориентирует на некритическое заимствование западных моделей. Он вступает в противоречие с неоспоримой ценностью, зафиксированной в Конституции Российской Федерации, – свободой научного поиска", — заявили члены ученого совета.

В институте считают, что законопроект "не содержит конструктивных идей, способствующих развитию науки". "Разрушается единое пространство фундаментальной науки. Разобщенные институты планируется подчинить ведомствам, ликвидировать самоуправление в науке", — пишут ученые, называя "унизительной" попытку склонить членов Академии "к поддержке "реформы" обещаниями статусных и денежных подачек".

"Принятие закона нанесет удар по всей отечественной науке, для которой Академия являлась и продолжает оставаться системообразующим ядром", — утверждают ученые, подчеркивая, что непоправимый ущерб будет нанесен и репутации российской власти в глазах отечественной и мировой общественности.

"Считаем необходимым незамедлительно отозвать данный законопроект. Назревшие проблемы российской науки должны обсуждаться с обязательным привлечением всех заинтересованных сторон в общем контексте развития российской науки, экономики, социальной сферы, системы управления и государственности", — заключили члены ученого совета Института философии РАН.

Добавим, Госдума отказалась снять с рассмотрения законопроект о реформе РАН. С предложением исключить документ из повестки заседания палаты выступили сразу несколько депутатов от КПРФ, а также "Справедливой России". Как ожидается, к рассмотрению законопроекта в первом чтении депутаты приступят сегодня в 13:30.

Источник: rosbalt.ru
Просмотров: 406 | Добавил: estorecel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0