Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » В Литве – скандал: замешаны оказались все высшие госструктуры
17:41
В Литве – скандал: замешаны оказались все высшие госструктуры

Президентская избирательная компания в Литве началась с грандиозного скандала, в котором оказались замешаны действующий президент Литвы Даля Грибаускайте, Сейм, Департамент госбезопасности (ДГБ) прокуратура, служба спецраследований и литовское новостное агентство ВNS.

31 октября за авторством ВNS в интернет СМИ были опубликованы ряд справок ДГБ, которые были предназначены лишь для узкого круга официальных лиц Литвы и стран Восточного партнёрства, а не для публичной огласки. Речь шла об угрозах со стороны России в отношении главы президента Литвы и глав стран Восточного партнерства. ДГБ назвал эти справки секретными, а слив в СМИ расценил, по крайней мере публично, почти как кражу секретов государства.

В этот же день, когда были опубликованы материалы, ДГБ обратилось в прокуратуру с заявление провести расследование, как произошла утечка и кто виновен в этом. Прокуратура в свою очередь направила материалы в службу специальных расследований (ССР). Тут всё и началось.

7 октября в рамках досудебного расследования ССР прямо из здания Сейма Литвы увезла на допрос заместителя главного редактора агентства Юрате Скерите. На допрос была вызвана и главный редактор отдела новостей Юрате Дамулите, а позже - еще несколько журналистов. Агенты ССР допрашивали журналистов весь день. В офисе самого агентстве были проведены обыски и изъяты часть компьютеров.

В ночь на 7 октября ССР провела обыски дома и у сотрудницы канцелярии Сейма, из чего можно было сделать выводы, что утечка информации произошла из Сейма. В связи с обнародованием информации ДГБ также были допрошены сотрудники администрации президента и правительства. Чуть позже были проведен обыск дома у редактора агентства

Как сказала по телефону «NR Baltija» руководитель BNS Юргита Эйвайте, агентство новостей подало встречные заявления в прокуратуру и ССР, где выразили протест против давления на журналистов агентства.

По утверждению Юргиты Эйвайте, они проходят по делу как свидетели, а не как обвиняемые. В этой связи вызывает удивление, почему тогда ССР проводит обыски у журналистов. Сама служба специальных расследований комментариев пока не дает, ссылаясь на тайну следствия.

Журналисты агентства продолжают работать, но коллектив демарализован. «Настроение у всех конечно так себе, но мы держимся», - сказала Эйвайте.

Между тем ССР продолжает искать виновников утечки информации и в других СМИ. В минувшую пятницу на допрос в ССР вызвали заместителя главного редактора delfi Лорету Лаучювене.

К ней присоединился и известный политолог, Томас Янелюнас. Обозреватель журнала IQ рассказал, что агенты интересовались, зачем он ходил в президентский дворец. Хотя причина похода была банальной - политолог договаривался об интервью с президентом, - сообщает delfi.

Протест против столь суровых действий ССР в отношении журналистов, чья работа и заключается в том, чтобы информировать общество, выразила вся политическая верхушка Литвы, в т.ч. президент страны Даля Грибаускайте.

Первый заместитель директора ССР Жидрунас Барткус извинился за жесткие действия своих сотрудников перед президентом Литвы, но сегодня утром ССР провел обыск в гараже у директора BNS Юргиты Эйвайте.

После такого отношения, когда руководитель ССР говорит одно, а его сотрудники делают другое, терпение журналистов лопнуло и они устроили пикет у главного здания ССР. Несколько десятков журналистов из разных СМИ «захлопали» сотрудников ССР, «благодаря их за хорошую работу».

Между тем, заместитель председателя Вильнюсского окружного суда, судья Гедиминас Ведерис, санкционировавший обыски и арест имущества у журналистов, потребовал, чтобы BNS раскрыло свой источник информации. Источник журналисты пока не назвали, а постановление, по которому редактора агентства Юрате Дамулите обязали назвать источник, может быть обжаловано в окружном суде.

В любом случае, ситуация, связанная с опубликованием справок ДГБ, превратилась в грандиозный скандал. Журналистов обвиняют за то, что они хорошо сделали свою работу, быстро и оперативно донеся информацию до общественности. Требуя раскрыть источник информации ССР ,таким образом, жестко давит свободу слова в стране и с неуважением относится к работе не только литовского агентства, но и всего журналистского сообщества.

Источник: nr2.ru
Просмотров: 485 | Добавил: estorecel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0